Нет, снимать 70% пенсии приставам запрещено. Это прямое нарушение статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где предельный размер удержаний с пенсии — 50%. Если у вас забрали больше, деньги можно вернуть, а удержания — снизить. Вот как это сделать.
Что делать, если уже сняли 70% пенсии
Действуйте сразу, не дожидаясь следующего платежа. Алгоритм на первые сутки после списания:
- Скачайте выписку со счета в банке или через приложение. В ней должно быть видно списание в размере 70% от суммы поступившей пенсии.
- Напишите заявление о возврате излишне удержанных средств на имя старшего судебного пристава-исполнителя вашего отдела ФССП. Укажите номер исполнительного производства, дату и сумму незаконного списания, приложите выписку.
- Подайте заявление лично (берите второй экземпляр с отметкой о принятии) или отправьте заказным письмом с уведомлением. По закону приставы обязаны вернуть излишки в течение суток с момента вашего обращения.
Если приставы бездействуют, следующей инстанцией будет жалоба главному судебному приставу субъекта РФ (например, по Москве или Башкортостану). Но на практике первое заявление почти всегда срабатывает — отделы ФССП не хотят иметь претензий из-за очевидного нарушения.
Как официально снизить удержания с пенсии до 50%
Ваша цель — не просто вернуть переплату, а зафиксировать законный лимит в 50% на будущее. Для этого нужно подать в ФССП заявление об установлении размера удержания в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ-229.
В заявлении укажите:
- Ваши ФИО, адрес, номер исполнительного производства.
- Просьбу установить удержание в размере, не превышающем 50% от ежемесячной пенсии.
- Основание — ч. 2 ст. 99 ФЗ-229.
- Реквизиты счета для зачисления оставшихся 50% (иногда приставы по незнанию меняют реквизиты списания, что приводит к ошибкам).
Это заявление подается так же, как и первое. Получив его, пристав обязан издать постановление, которое будет направлено в Пенсионный фонд и ваш банк. С этого момента автоматические списания сверх лимита прекратятся.
Если у вас есть и другие источники дохода
Бывает, что приставы видят не только пенсию, но и, например, небольшие доходы от сдачи квартиры или проценты по вкладу. Они могут попытаться взыскать 70% с общей суммы. Это тоже незаконно. Удержание в размере 70% возможно только с доходов, не связанных с выполнением трудовых обязанностей (например, с аренды). Пенсия же к таким доходам не относится.
Если столкнулись с такой ситуацией, потребуйте от пристава четкого расчета: с каких именно поступлений и по какому основанию удерживается повышенный процент. Это часто помогает быстро исправить ошибку. Подробнее о защите других видов доходов мы писали в материале про зарплату и банкротство.
Когда 50% — это всё ещё слишком много
Даже законные 50% от пенсии могут быть непосильной суммой, если после удержания у вас остаётся меньше прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе (в 2026 году это, например, 15 172 ₽ в целом по РФ, но в Москве или северных регионах больше). В этом случае можно ставить вопрос о дальнейшем снижении удержаний или полном их прекращении до завершения исполнительного производства.
Для этого нужно доказать, что пенсия — ваш единственный источник существования. Здесь уже потребуется более детальная работа с документами и, возможно, обращение в суд. Но первый и главный шаг — остановить беспредел со списанием 70%, что делается за пару дней. Если вы устали постоянно контролировать счета и бояться каждого списания, возможно, стоит рассмотреть процедуру банкротства для списания долгов, которая раз и навсегда остановит все удержания. Кстати, начать можно с бесплатного разбора вашей ситуации — просто опишите её нашему юристу в мессенджере или по телефону, он сразу скажет, какие шаги будут эффективны в вашем случае.
#удержаниезарплаты #пенсия #защитаотприставов #исполнительноепроизводство #банкротствофизлиц



